Programm Literarisches Sommerfest des Geest-Verlags am 31. Mai und 1. Juni 2019 in Vechta-Langförden
Programm Literarisches Sommerfest des Geest-Verlags
am 31. Mai und 1. Juni 2019 in Vechta-Langförden
Änderungen vorbehalten
Mittwoch, 29. Mai am Vormittag Schullesungen mit Michael Tonfeld, Kathrin Marx und Alfred Büngen mit allen Schulklassen in der GS Langförden
Donnerstag, 30. Mai Anreise- und Aufbautag
Freitag,
31. Mai
12.45 – 13.00 Ausstellungseröffnung Junge Künstler und Eröffnung mit Verlesung Grußworte
13.00– 13.15 Sonja Hauertmann Zwischen Rädern Kurze Prosa Güllesheim
13.15 – 13.30 Anna-Thalia Hampf Jump like a kangaroo Texte von Kindern und Jugendlichen des Child of Mercy Orphanage Centre (COMOC) in Likoni, Kenia Vechta Kenia
13.30 – 13.45 Emma Lüers Eine Jugend sollte tanzen können Kurzprosa Vechta
13.45 – 14.00 Monika Frerichs Paul und die Sache mit der Angst Kinderbuch Cloppenburg
14.00 – 14.15 Rieke Siemon und still dreh ich mich weiter und Kurzprosa und Lyrik Diepholz
14.15 – 14.30 Susanna Hübner und Elisabeth Tondera Der Nebel Traumvater Erzählungen Vechta, Lingen
14.30 – 14.45 Lilo Almstadt und Heinz Meyer Deine Hilfe macht Mut Erfahrungsbericht Bremen
14.45 – 15.00 Grundschule Langförden Erstvorstellung Buchprojekt: Was wäre wenn ... Schulprojekt Langförden
15.00 – 15.30 Kaffeepause
15.30 – 15.45 Claudia Engebretsen Spontanes Treffen Erzählung Oslo
15.45 – 16.00 Christine Metzen-Kabbe Buchpremiere Die Totenbeschwörerin Bd.2 Historischer Roman Oldenburg
16.00 – 16.15 Erika Heyde Kurzprosa und Lyrik Osnabrück
16.15 -–16.30 Hildegard Kohnen Alltagsgeschichten Erzählungen Bernkastel-Kues
16.30 – 16.45 Christl Schmidt-Holländer Sprachlos vor Staunen Kurzprosa Oldenburg
16.45 – 17.00 Wladimir Eisner Deutsche Namen im Norden Sibiriens Forschungsbericht Wetzlar
17.00 – 17.15 Jos F. Mehrings Niemand hat die Absicht Roman Oldenburg
17.15 – 17.30 Christoph Katz Buchpremiere Mehr als ein Stück Lebenszeit Gedichte und Lieder Osnabrück
17.30 – 17.45 Manuela Wingenfeld Tangogedichte und andere neue Lyrik Lyrik Paderborn
17.45 – 18.00 Hans-Hermann Mahnken Notizen auf dem Frühstückstisch Lyrik Bremen
18.00 – 18.15 Doris Egger menschausgesperrt Lyrik Basel
18.15 – 18.45 Abendbrot
18.45 – 19.00 Holger Evang-Lorenz alles außer atem Lyrik Köln
19.00 – 19.15 Laura Sheila Jünemann Im Mondkleid Tränen sonnen Kurzprosa Vechta
19.15 – 19.30 Winfried Arenhövel Erzählung und Gedichte Greiz
19.30 – 19.45 Markus Fegers Hand aufs Herz Kurzprosa Viersen
19.45 – 20.00 Julia Meisinger Chancenjäger Kurzprosa Hausstette
20.00 – 20.15 Michael Wohlfahrt Hereinspaziert Miniaturen Müggelheim
20.15 – 20.30 Bernhard Behrendsen Gesunken - Chronologie eines Untergangs Trittau
20.30 – 20.45 Sigune Schnabel Buchpremiere Spuren vergessener Zweige Lyrik Düsseldorf
20.45 – 21.00 Heike Avsar Der tiefe Fall des Herrn P. Roman über Obdachlosigkeit Berlin
21.00 – 21.15 Irmgard Lauff Der Mond hängt andersrum Kurzprosa und Gedichte Berlin
21.15 – 21.30 Holger Küls Die letzten Tage schon und neue Gedichte Lyrik Verden
21.30 – 21.45 Vanja Michailowa Simeonova Buchpremiere Solo Goya. Triptychon des Grauens Theater und Lyrik Bonn Sofia
21.45 – 22.00 Gunter Berthold Fallhalt Aufruhr und Berührung Stimme – Klang – Stille Trier
Samstag,
1. Juni
10.00 – 12.00 Workshop für junge und ältere Autoren
12.00 – 12.45 Mittagessen
12.45 – 13.00 Christin Habermann Gestern auf Asphalt Erzählung Leipzig
13.00 – 13.15 Lisa Strate Deutschland – eine zweite Mutter Erzählung Nordenham
13.15 – 13.30 Claudia Hasse Ich bin anders als … Lyrik Rostock
13.30 – 13.45 Ruth Esther Gilmore Flucht und Heimat Deutsche und englische Gedichte Hannover
13.45 – 14.00 Dagmar Petrick Nur ein Arztbesuch Kurzprosa Halle/Saale
14.00 – 14.15 Angelika Pauly Caféhausgespräche in Wanderstedt Kurzprosa Wuppertal
14.15 – 14.30 Christian Müller Am Tage ihrer Hochzeit waren beide glücklich Kurzgeschichte Langenhagen
14.30 – 14.45 Renate Maria Riehemann Ein Rest bleibt immer auch im Harz Kurzprosa /Lyrik Osterode
14.45 – 15.00 Ein Projekt Lisa Hochnadel Durdana Ashraf Geboren 1938 - wohnhaft Liebknechtstraße Projektvorstellung Vechta
15.00 – 15.15 Fabian Schmidt-Fich 4 Gedichte aus dem Notizbuch Lyrik Großheide
15.15 – 15.30 Kaffeepause
15.30 – 15.45 Schreibwerkstatt Antonianum Vechta Dem Stillstampf ein Bein stellen Kurzprosa und Lyrik Vechta
15.45 – 16.00 Anke Cordes Das Ich in der Pflege Altenpflegeprojekt Oldenburg
16.00 – 16.15 Ingrid Kansy Unterwegs in Europa Romanauszug Bonn
16.15 – 16.30 Sue Bechert Zwischen uns Kurzprosa Darmstadt
16.30 – 16.45 Thalia-Anna Hampf Kurzprosa nach Afrika Kurzprosa Vechta
16.45 – 17.00 Elli Nohr Traudl Erzählung Hude
17.00 – 17.15 Cordula Scheel Buchpremiere Und fügst eine Stunde hinzu Lyrik Hamburg
17.15 – 17.30 Luisa Krieger Fernfluchtweh Kurzprosa und Lyrik Visbek
17.30 – 17.45 Nicoleta Craita Ten‘o Murmelwasser Lyrik Bremen-Farge
17.45 – 18.00 Ida Bergen dunkelsonnig Kurzprosa und Lyrik Visbek
18.00 – 18.15 Renate Blauth - Die Polen im Emsland - Eine fiktive Familiengeschichte
18.15 – 18.45 Abendbrot
18.45 – 19.00 Gerhard Ochs Blüht die Esche vor der Linde Kurzprosa Bremen
19.00 – 19.15 Carina Göbel Bunte Worte schmelzen vor unseren Augen Kurze Prosa Visbek
19.15 – 19.30 Marie Sophie-Michel Buchpremiere Flügelschlag in Blau Lyrik München
19.30 – 19.45 Artur Nickel perspektiven / wechsel Lyrik Bochum
19.45 – 20.00 Olaf Bröcker Abschlussjahr Roman Vechta
20.00 – 20.15 Ulrike Kleinert King Size Bett Kurzprosa Bremen
20.15 – 20.30 Gunnar Evang Späte Begegnung mit dem Meer Erzählung Köln
20.30 – 20.45 Matthias Rürup Buchpremiere Igel-Gesänge Lyrik Wuppertal
20.45 – 21.00 Norbert Büttner Letzte Vorschläge Erzählung und Aphorismen Berlin
21.00 – 21.15 Ernst Jantzen Fortschritt nach dem Gleichschritt Romanausschnitt Bad Essen
21.15 – 21.30 Detmar Müller Roman Auszug Osnabrück
21.30 – 21.45 Giela Reinke-Dieker Die Lust, die Angst auszutricksen- Soll ich- soll ich nicht. - am Beispiel Reiten Kurzprosa Berlin
21.45 – 22.00 Reinhard Rakow Kurzprosa und Lyrik Berne